Rpp kurikulum 2013 himpunan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP PENIDA
KATAPANG
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Satu
Materi
Pokok : HIMPUNAN
Alokasi
Waktu : 20 jam @ 40
menit
Jumlah
Pertemuan seluruhnya: 8 pertemuan
Alokasi
Waktu pertemuan ke-1: 3 jam @ 40 menit atau 120 menit
A. Komptensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi:
B.
|
Kompetensi
Inti (KI)
|
Kompetensi
Dasar (KD)
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
|
1.
Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
|
1.1
Menghargai dan menghayati ajaran agama
yang dianutnya
|
·
Merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan atas
kesempatan mempelajari kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari
melalui belajar persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
|
|
2.
Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
|
2.1 Menunjukkan sikap
logis, kritis, analitik, konsisten, dan teliti, bertanggung jawab, responsif,
dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah;
|
·
Menunjukkan
sikap bertanggungjawab dalam
menyelesaikan tugas dari guru
·
Menunjukkan
sikap gigih (tidak mudah menyerah)
dalam memecahkan masalah yang berkaitan dengan prsamaan dan pertidaksamaan
linear satu variabel
|
|
2.2 Memiliki rasa ingin
tahu, percaya diri, dan ketertarikan matematika serta memiliki rasa percaya
pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar
|
·
Menunjukkan
sikap ingin tahu yang ditandai
dengan bertanya kepada siswa lain dan atau guru
·
Menunjukkan
sikap percaya diri dalam
mengkomunikasikan hasil-hasil tugas
|
|
|
3.
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
|
3.3 Memahami pengertian himpunan,
himpunan bagian, komplemen himpunan, oprasi himpunan, dan menunjukan contoh
dan bukan contoh
|
·
Menyatakan masalah sehari-hari,dalam bentuk himpunan
dan mendata anggotanya
·
Menyatakan anggota dan bukan anggota himpunan.
·
Mengetahui macam-macam himpunan
·
Memahami relasi himpunan dan oprasi himpunan
|
|
4. Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
|
|
|
C. Tujuan Pembelajaran
Ø Pertemuan Ke-1 dan ke-2
Melalui proses
mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan
mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan
kelompok, siswa dapat:
1.
merasa
bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan
matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar himpunan;
2.
menunjukkan
sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa lain dan atau guru;
3.
Menyatakan
masalah sehari-hari,dalam bentuk himpunan dan mendata anggotanya
4.
Menyatakan
anggota dan bukan anggota himpunan.
5.
Mengetahui
macam-macam himpunan
Ø Pertemuan ke -3 dan ke-4
1.
merasa
bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan
matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar himpunan;
2.
menunjukkan
sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa lain dan atau guru;
3.
dapat
menyatakan notasi himpunan;
4.
dapat mengenal himpunan kosong dan notasinya;
5.
dapat menentukan himpunan bagian dari suatu
himpunan
Ø
Pertemuan ke -5 dan ke -6
1.
merasa
bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan
matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar himpunan;
2.
menunjukkan
sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa lain dan atau guru;
3. dapat
menentukan banyak himpunan bagian suatu himpunan;
4. dapat
mengenal pengertian himpunan semesta, serta dapat menyebutkan anggotanya;
5. dapat
menjelaskan pengertian irisan dan gabungan dua himpunan;
Ø
Pertemuan ke-7 dan ke-8
1.
merasa
bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan
matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar himpunan;
2.
menunjukkan
sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa lain dan atau guru;
3. dapat
menjelaskan kurang (difference) suatu himpunan dari himpunan lainnya;
4. dapat
menjelaskan komplemen dari suatu himpunan;
5. dapat
menyajikan gabungan atau irisan dua himpunan dengan diagram Venn;
6. dapat
menyajikan kurang (difference) suatu himpunan dari himpunan lainnya
dengan diagram Venn;
7. dapat
menyajikan komplemen suatu himpunan dengan diagram Venn;
D. Materi Pembelajaran
Ø Pertemuan Ke-1 dan ke 2
Memahami Konsep Himpunan dan
diagram Venn
Himpunan adalah kumpulan benda atau
objek yang dapat didefinisikan dengan jelas, sehingga dengan tepat dapat
diketahui objek yang termasuk himpunan dan yang tidak termasuk dalam
himpunan tersebut.
Notasi dan anggota himpunan
Suatu himpunan biasanya
diberi nama atau dilambangkan dengan huruf besar (kapital) A, B, C, ...,
Z. Adapun benda atau objek yang termasuk
dalam himpunan tersebut ditulis dengan menggunakan
pasangan kurung kurawal {...}.
Nyatakan himpunan berikut
dengan menggunakan tanda kurung kurawal.
a. A adalah himpunan bilangan cacah
kurang dari 6.
b. P adalah himpunan
huruf-huruf vokal.
c. Q adalah himpun tiga
binatang buas.
Penyelesaian:
a. A adalah himpunan
bilangan cacah kurang dari 6.Anggota himpunan bilangan cacah kurang dari 6
adalah 0, 1, 2, 3, 4,
5.Jadi, A = {0, 1, 2, 3, 4, 5}.
b. P adalah himpunan
huruf-huruf vokal. Anggota himpunan huruf-huruf vokal adalah a, e,
i, o, dan u, sehingga ditulis P = {a, e, i,
o, u}.
c. Q adalah himpunan tiga
binatang buas. Anggota himpunan binatang buas antara lain harimau, singa, dan
serigala.
Jadi, Q = {harimau, singa,
serigala}.
Setiap benda atau objek
yang berada dalam suatu himpunan disebut anggota atau elemen dari
himpunan itu dan dinotasikan dengan € Adapun benda atau objek yang tidak
termasuk dalam suatu himpunan dikatakan bukan anggota himpunan dan
dinotasikan dengan €
Menyatakan Suatu Himpunan
Suatu himpunan dapat
dinyatakan dengan tiga cara sebagai berikut.
a. Dengan kata-kata.Dengan cara menyebutkan
semua syarat/sifat keanggotaannya.
Contoh: P adalah himpunan
bilangan prima antara 10 dan 40,ditulis P = {bilangan prima antara 10 dan 40}.
b. Dengan notasi pembentuk
himpunan. Sama seperti menyatakan himpunan dengan kata-kata, pada
cara ini disebutkan semua syarat/sifat
keanggotannya. Namun, anggota himpunan
dinyatakan dengan suatu peubah. Peubah yang
biasa digunakan adalah x atau y.
Contoh: P : {bilangan prima
antara 10 dan 40}.Dengan notasi pembentuk himpunan, ditulis P = {10 < x
< 40, x bilangan prima}.
c. Dengan
mendaftar anggota-anggotanya.
Dengan cara
menyebutkan anggota-anggotanya, menulis- kannya dengan
menggunakan kurung kurawal, dan anggota- anggotanya
dipisahkan dengan tanda koma.
Contoh: P = {11, 13, 17, 19, 23, 29, 31, 37}
A = {1, 2, 3,
4, 5}
Himpunan Berhingga dan
Himpunan Tak Berhingga
Pada bagian
depan telah kalian ketahui bahwa banyaknya anggota himpunan A dinyatakan dengan
n(A). Jika suatu himpunan dinyatakan dengan mendaftar
anggota- anggotanya maka kalian dapat
menentukan banyaknya anggota himpunan
tersebut. Jika A adalah himpunan bilangan prima kurang dari 13 maka A = {2, 3, 5, 7, 11} dengan n(A) = 5.
Himpunan A disebut himpunan berhingga,
artinya banyaknya anggota A
berhingga.Jika
B = {bilangan asli yang habis dibagi 2} maka B = {2, 4,6, ...}, dengan n(B)
= tidak berhingga. Himpunan B disebut himpunan tak
berhingga, karena banyaknya anggota B tak berhingga.
Himpunan yang
memiliki banyak anggota berhingga disebut himpunan berhingga. Himpunan yang
memiliki banyak anggota tak berhingga disebut himpunan tak berhingga.
Ø Materi pertemuan
pembelajaran ke 3 dan 4
·
Himpunan Kosong dan Himpunan Nol
Di bagian
depan kalian telah mempelajari mengenai banyaknya
anggota suatu himpunan dan notasinya. Apakah setiap himpunan pasti mempunyai anggota? Jika P adalah himpunan persegi yang mempunyai tiga buah
sisi maka anggota P tidak ada atau kosong. Himpunan
P disebut himpunan kosong (tidak
mempunyai anggota), karena jumlah sisi persegi
adalah empat. Himpunan kosong adalah
himpunan yang tidak mempunyai anggota, dan
dinotasikan dengan { } atau Jika R = {x | x < 1, x C} maka R
= {0} atau n(R) = 1.Himpunan R disebut himpunan nol. Anggota himpunan R
adalah 0. Jadi, himpunan R bukan merupakan
himpunan kosong.
Himpunan nol adalah
himpunan yang hanya mempunyai 1anggota, yaitu nol (0).
Himpunan Semesta

Gambar tersebut menunjukkan
kelompok buah-buahan yang terdiri atas pisang, jeruk, apel, dan anggur.
Jika P = {pisang, jeruk,
apel, anggur} maka semesta pembicaraan dari himpunan P adalah himpunan S =
{buah-buahan}.Dengan kata lain, S adalah himpunan semesta dari P. Himpunan Smemuat
semua anggota himpunan P Himpunan semesta atau semesta pembicaraan adalah
himpunan yang memuat semua anggota atau objek himpunan yang dibicarakan. Himpunan
semesta (semesta pembicaraan) biasanya dilambangkan dengan S.
Ø
Materi Pembelajaran (Pertemuan Ke-5 dan ke 6)
Memahami relasi
Himpunan
–
Himpunan bagian,
perhatikan
himpunan-himpunan berikut.
A = {1, 2, 3}
B = {4, 5, 6}
C = {1, 2, 3, 4, 6}
Berdasarkan
ketiga himpunan di atas, tampak bahwa setiap anggota himpunan A, yaitu 1, 2, 3
juga menjadi anggota himpunan C. Dalam hal ini dikatakan bahwa himpunan A
merupakan himpunan bagian dari C, ditulis A C atau C A.Himpunan A merupakan
himpunan bagian B, jika setiap anggota A juga menjadi anggota B dan dinotasikan
A B atau B A.
Sekarang perhatikan himpunan B dan himpunan C.
B = {4, 5, 6}
C = {1, 2, 3, 4, 5}Tampak bahwa tidak setiap anggota B menjadi anggota C,
karena 6 C. Dikatakan bahwa B bukan merupakan
himpunan bagian dari C, ditulis B C. (B C dibaca: B bukan himpunan bagian dari
C).Himpunan A bukan merupakan himpunan bagian B, jika terdapat anggota A yang
bukan anggota B, dan dinotasikan A B.
Setiap himpunan A merupakan
himpunan bagian dari himpunan
A sendiri,
ditulis A A.
–
Irisan Dua Himpunan
Cobalah
kalian ingat kembali tentang anggota persekutuan dari dua himpunan.Misalkan A =
{1, 3, 5, 7 9} B = {2, 3, 5, 7 } Anggota himpunan A dan B adalah
anggota himpunan A dan sekaligus menjadi anggota himpunan B = {3, 5, 7}.
Anggota himpunan A yang sekaligus menjadi anggota himpunan B disebut anggota
persekutuan dari A dan B. mulai dengan huruf J} F = {2, 1, 3}G={x |
10 < x < 20, x bilangan prima} H = {bilangan cacah}I =
{bilangan ganjil} J={x | x < 9, x bilangan ganjil}
Selanjutnya,
anggota persekutuan dua himpunan disebut irisan dua himpunan, dinotasikan
dengan∩ (∩ dibaca: irisan atau interseksi). Jadi, A ∩ B = {3, 5, 7}.
Secara umum
dapat dikatakan sebagai berikut. Irisan (interseksi) dua himpunan adalah
suatu himpunan yang anggotanya merupakan anggota persekutuan dari dua himpunan
tersebut.
Menentukan
irisan dua himpunan
1) Himpunan
yang satu merupakan himpunan bagian yang lain
Misalkan A =
{1, 3, 5} dan B = {1, 2, 3, 4, 5, 6}.Irisan dari himpunan A dan B adalah A∩ B =
{1, 3, 5}= A.Tampak bahwa A = {1, 3, 5} B = {1, 2, 3, 4, 5, 6}.Jika A B, semua anggota A menjadi anggota B. Oleh
karena itu, anggota persekutuan dari A dan B adalah semua anggota dari A.
Jika A B maka A∩B = A.
Ø Materi
pertemuan ke-7 dan ke- 8
Sifat-sifat
irisan dan gabungan himpunan
Kalian telah
mempelajari bahwa anggota irisan dua himpunan adalah anggota persekutuan himpunan
tersebut. Jika A = {1, 2, 3, 4} B = {3, 4, 5}
C = {4, 5, 6} maka
A∩ B = {3, 4} dan B∩ A = {3, 4}.Tampak bahwa A∩ B = B∩A.Sifat ini disebut sifat
komutatif irisan.
untuk setiap
himpunan A dan B berlaku sifat komutatif irisan A∩B = B∩
A.
Untuk setiap
himpunan A dengan semesta pembicaraan S,berlaku
a. sifat
identitas irisanA∩ S = A (himpunan S disebut elemen identitas pada irisan)
b. sifat
komplemen irisan A∩A =
Sifat-sifat
selisih himpunan
Di depan
kalian telah mengetahui bahwa selisih himpunan A dan B adalah
himpunan yang anggotanya semua anggota dari A tetapi
bukan anggota dari B. Misalkan A = {1, 2, 3,
4, 6, 12}B = {1, 2, 3, 6} C = {1, 2, 4, 8}
maka
A – A = {1, 2, 3, 4, 6, 12} – {1, 2, 3, 4, 6,
12}=
A –
= {1, 2, 3, 4, 6, 12} – 
= {1, 2,
3, 4, 6, 12}
= A.
Tampak bahwa
A – A =
dan A –
= A. Karena A –
= A, maka adalah identitas pada
selisih himpunan.
·
Selisih (Difference)
Dua Himpunan
Selisih (difference) himpunan A dan B adalah
himpunan yang anggotanya semua anggota dari A tetapi bukan
anggota dari B. Selisih himpunan A dan B dinotasikan dengan A
– B atauA\B.
Catatan:
A – B = A\B dibaca: selisih A dan B. Dengan notasi pembentuk
himpunan dituliskan sebagai berikut.
A – B = {x | x
A,
x
B}
B – A = {x | x
B, x
A}
Diketahui A = {a, b, c, d}
dan B = {a, c, f, g}. Selisih A dan B adalah A – B = {a, b,
c, d} – {a, c, f, g} =
{b, d}, sedangkan selisih B dan A
adalah B – A = {a, c, f, g} – {a, b, c,
d} = {f, g}.
·
Komplemen Suatu Himpunan
Komplemen himpunan A adalah suatu himpunan yang
anggotaanggotanya merupakan anggota S tetapi bukan anggota A.Dengan notasi
pembentuk himpunan dituliskan sebagai berikut.
E.
Metode Pembelajaran
Tanya-jawab, penugasan individu dan kelompok,
diskusi kelompok, dan presentasi.
F.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
|
Kegiatan
|
Uraian Kegiatan
|
Rencana Waktu
|
|
Penda-huluan
|
1.
Guru
memberi salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
siswa;
2.
Siswa
mendengarkan dan menanggapi cerita
tentang manfaat belajar himpunan dalam kehidupan sehari-hari;
3.
Siswa
menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai dalam
pertemuan;
4.
Siswa
menyimak informasi tentang cara belajar yang akan ditempuh
5.
Guru
mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab
(Bahan informasi
manfaat belajar himpunanr dan daftar pertanyaan apersepsi terlampir)
|
10 menit
|
|
Inti
|
1. Mengamati:Secara
klasikal siswa mengamati dan mencermati contoh permasalahan sehari-hari yang
berhubungan dengan himpunan. Ada tiga contoh permasalahan yang ditampilkan
melalui layar LCD.Siswa mengembangkan sikap bersyukur.(Contoh permasalahan terlampir)
|
10 menit
|
|
2.
Menanya: Siswa
didorong untuk mengajukan pertanyaan
terkait hal-hal yang diamati atau dicermati. Siswa mengembangkan sikap
ingin tahu.
|
10
menti
|
|
|
3.
Mengumpulkan informasi: Secara berkelompok, siswa mengerjakan
LKS (Lembar Kerja Siswa) yang terkait dengan
pertanyaan-pertanyaan pada contoh permasalahan yang telah ditampilkan
(Bahan LKS terlampir)
|
15 menit
|
|
|
4.
Mengolah informasi: Melalui diskusi dalam kelompok, siswa
menganalisis, menalar, menyimpulkan,
informasi yang telah diperoleh/dikumpulkan melalui LKS dalam rangka
memahami tentang himpunan . Siswa mengembangkan sikap
bertanggungjawab.
|
15
menit
|
|
|
5.
Mengkomunikasikan: Secara klasikal, siswa wakil kelompok (minimal dua kelompok) mengkomunikasikan pemahamannya dengan bahasa sendiri tentang
pengertian himpunan. Siswa mengembangkan sikap ingin tahu.
|
20 menit
|
|
|
Ice Breaking
|
5 menit
|
|
|
6.
Mengamati, menanya (dalam diri), mengumpulkan
dan mengolah informasi: Secara individu siswa berlatih
menyusun dan mengidentifikasi tentang aljabar. Siswa mengembangkan sikap tanggungjawab (Soal
latihan terlampir)
|
10 menit
|
|
|
7.
Mengkomunikasikan:Secara kelompok, siswa saling memeriksa, mengoreksi,
berdiskusi dan memberikan masukan
terkait hasil Latihan yang dibawa oleh tiap anggota. Siswa mengembangkan sikap bertanggungjawab dan
ingin tahu.
|
5 menit
|
|
|
8.
Secara
klasikal, siswa wakil satu kelompok melaporkan hasil penyelesaian Latihan.
Wakil kelompok ditunjuk secara acak. Siswa lain didorong untuk bertanya dan
menanggapi. Umpan balik dan penegasan (konfirmasi) diberikan
terhadap hal-hal yang dilakukan atau dikomunikasikan siswa. Siswa mengembangkan sikap ingin tahu.
|
5 menit
|
|
|
Penutup
|
9. Secara klasikal dan
melalui tanya jawab siswa dibimbing untuk merangkum isi pembelajaran yaitu himpunan
10.
Secara individu siswa melakukan refleksi (penilaian diri) tentang
hal-hal yang telah dilakukan selama proses belajar pada pertemuan ke-1. Siswa mengembangkan sikap bersyukur.
11.
Siswa
mencermati informasi bahan pekerjaan rumah (PR) (Bahan PR
terlampir)
12. Siswa mencermati Informasi garis besar
isi kegiatan pada pertemuan berikutnya, yaitu mengidentifikasi unsur-unsur
bentuk Aljabar dan dilanjutkan belajar melakukan operasi bentuk Aljabar.
|
15 menit
|
G. Penilaian
1.
Teknik Penilaian:
|
No
|
Aspek yang diamati/dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
|
1
|
Sikap bersyukur
|
Penilaian diri
|
|
|
2
|
Sikap ingin tahu
|
Pengamatan, Penilaian Diri
|
Kegiatan inti dan Penutup
|
|
3
|
Sikap tanggungjawab
|
Pengamatan, Penilaian Diri
|
Kegiatan inti dan Penutup
|
|
4
|
Pengetahuan: Kemampuan
mengidentifikasi unsur-unsur bentuk aljabar
|
Penugasan (mengerjakan
latihan)
|
Kegiatan Inti
|
|
Tes tertulis
|
Awal pertemuan ke-2
|
2.
Bentuk dan Instrumen penilaian, serta
Pedoman Penskoran:
Bentuk instrumen pertemuan ke-1 dan pertemuan ke-2
Petunjuk:
1.
Kerjakan
soal berikut secara individu, tidak boleh menyontek dan tidak boleh
bekerjasama.
2.
Setelah
selesai
3.
Pilihlah
jawaban soal kemudian jawablah pertanyaan/perintah di bawahnya.
Soal:
1.
Nyatakan himpunan berikut
dengan menggunakan tanda kurung kurawal.
a. A adalah himpunan bilangan cacah kurang dari 6.
b. P adalah himpunan
huruf-huruf vokal.
c. Q adalah himpunan tiga binatang buas.
2. Z adalah himpunan bilangan ganjil antara
20 dan 46. Nyatakan himpunan Zdengan kata-kata, dengan notasi pembentuk
himpunan, dan dengan mendaftaranggota-anggotanya.
Pertemuan ke 3 dan ke-4
1. N adalah himpunan namanama bulan dalam
setahun yang diawali dengan huruf C. Nyatakan N dalam notasi himpunan.
Pertemuan ke-5 dan ke-6
Diketahui K = {p, q, r, s}.Tentukan
himpunan bagiandari K yang mempunyai
a. satu anggota;
b. dua anggota;
c. tiga anggota;
d. empat anggota.
Kunci
jawaban
Pertemuan ke 1 dan pertemuan ke-2
1.
a. A adalah himpunan
bilangan cacah kurang dari 6.Anggota himpunan bilangan cacah kurang dari 6
adalah 0, 1, 2, 3, 4, 5. Jadi, A = {0, 1, 2, 3, 4, 5}.
b. P adalah himpunan
huruf-huruf vokal. Anggota himpunan huruf-huruf vokal adalah a, e,
i, o, dan u, sehingga ditulis P = {a, e, i,
o, u}.
c. Q adalah himpunan tiga binatang buas. Anggota
himpunan binatang buas antara lain harimau, singa, dan serigala. Jadi, Q =
{harimau, singa, serigala}.
2.
Z adalah himpunan bilangan ganjil antara 20 dan 46.
a. Dinyatakan dengan kata-kata.Z =
{bilangan ganjil antara 20 dan 46}
b. Dinyatakan dengan notasi pembentuk
himpunan.Z = {20 < x < 46, xbilangan ganjil}
c. Dinyatakan dengan mendaftar
anggota-anggotanya.Z = {21, 23, 25, ..., 43, 45}.
Pertemuan ke-3 dan
pertemuan ke-4
1.
Nama-nama bulan dalam
setahun adalah Januari, Februari, Maret, April, Mei, Juni, Juli, Agustus,
September, Oktober, November, dan Desember. Karena tidak ada nama bulan yang
diawali dengan huruf C, maka N adalah himpunan kosong ditulis N=
atau N ={
}.
Pedoman Penskoran Hasil Tes:
|
No Soal
|
Aspek Penilaian
|
Rubrik Penilaian
|
Skor
|
Skor Maksimal
|
|
|
Pilihan jawaban
|
Benar
|
10
|
20
|
|
Salah atau tidak ada pilihan
jawaban
|
0
|
|||
|
Alasan jawaban
|
Benar
|
20
|
||
|
Sebagian besar benar
|
15
|
|||
|
Sebagian kecil benar
|
5
|
|||
|
Tidak ada alasan jawaban
|
0
|
|||
|
|
Jawaban
|
Benar
|
10
|
10
|
|
Salah
|
3
|
|||
|
Tidak ada jawaban
|
0
|
|||
|
|
Pilihan jawaban
|
Jawaban: Ada
|
10
|
20
|
|
Jawaban : Tidak ada
|
3
|
|||
|
Tidak ada jawaban
|
0
|
|||
|
Macam jawaban
|
Benar
|
10
|
||
|
Salah
|
3
|
|||
|
Tidak ada jawaban
|
0
|
|||
|
|
Pilihan jawaban
|
Jawaban: Ya
|
10
|
25
|
|
Jawaban : Tidak
|
5
|
|||
|
Tidak ada jawaban
|
0
|
|||
|
Alasan jawaban
|
Seluruhnya benar
|
15
|
||
|
Sebagian besar benar
|
10
|
|||
|
Sebagian kecil benar
|
5
|
|||
|
Tidak ada alasan jawaban
|
0
|
|||
|
|
Macam jawaban
|
Tiga jawaban benar
|
15
|
15
|
|
Dua jawaban benar
|
10
|
|||
|
Satu jawaban benar
|
5
|
|||
|
Semua jawaban salah
|
2
|
|||
|
Tidak ada jawaban
|
0
|
|||
|
|
Skor maksimal =
|
-
|
100
|
|
|
|
Skor minimal =
|
-
|
0
|
|
Lembar Pengamatan Perkembangan
Sikap (alternatif-1)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Topik :
Waktu Pengamatan : ..........................................................................
Petunjuk:
1.
Fokus
sikap siswa yang dikembangkan atau ditumbuhkan dalam proses pembelajaran
pertemuan ke-1 adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.
2. Tulislah angka 1, 2, 3, atau 4 pada kolom
sikap sesuai hasil pengamatan.
|
NO
|
NAMA
|
RASA INGIN TAHU
|
TANGGUNG JAWAB
DLM KELOMPOK
|
KETERANGAN
|
|
1
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
...
|
|
|
|
|
|
32
|
|
|
|
|
Keterangan:
1 = kurang konsisten, 2 =
mulai konsisten, 3 = konsisten. 4 = selalu konsisten
Lembar Pengamatan
Perkembangan Sikap Pertemuan Ke-1 (alternatif-2)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas :
VII
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Topik :
Waktu Pengamatan :
..........................................................................
Petunjuk:
2.
Fokus
sikap siswa yang dikembangkan atau ditumbuhkan dalam proses pembelajaran
pertemuan ke-1 adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.
3.
Kriteria perkembangan sikap RASA INGIN
TAHU
Sangat baikjika menunjukkan adanya usaha untuk
mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan
ajeg/konsisten
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk
mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran, cenderung ajeg/konsisten
tetapi masih belum terus menerus
Cukup jika
menunjukkan sudah
ada usaha untuk mencoba atau bertanya
dalam proses pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
Kurangjika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh
(tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran
4.
Kriteria
perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)
Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam
menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil
bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok, cenderung ajeg/konsisten tetapi
belum terus menerus
Cukup jika
menunjukkan sudah
ada usaha ambil bagian dalam
melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi
belum ajeg/konsisten
Kurang jika
menunjukkan sama
sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok
5.
Tuliskan
tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
|
NO
|
Nama
|
Rasa ingin tahu
|
Tanggungjawab
|
||||||
|
SB
|
B
|
C
|
K
|
SB
|
B
|
C
|
K
|
||
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
...
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
32
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
SB = sangat baik B = baik
C = Cukup K = kurang baik
Lembar Penilaian Diri:
Mata Pelajaran : Matematika
Nama :_______________________________________________________________________
Kelas :
VII
Topik :
Tanggal
Mengisi :_______________________________________________________________________
|
No
|
Pernyataan
|
Alternatif
|
|
|
Ya
|
Tidak
|
||
|
1.
|
Saya bersyukur atas kesempatan yang diberikan Tuhan dalam
mempelajari unsur-unsur bentuk Aljabar
sehingga saya dapat mengetahui kegunaan matematika dalam kehidupan
sehari-hari
|
|
|
|
2.
|
Saya bersyukur atas kesempatan berlatih untuk
bertanggungjawab menyelesaikan tugas melalui belajar unsur-unsur
bentuk Aljabar
|
|
|
|
3.
|
Saya telah memahami tentang mengidentifikasi unsur-unsur bentuk
Aljabar
|
|
|
|
4.
|
Saya optimis dapat memperbaiki
pemahaman saya terhadap hal-hal yang belum saya pahami sepenuhnya dalam
belajar tentang mengidentifikasi
unsur-unsur bentuk Aljabar
|
|
|
|
5.
|
Saya akan belajar keras untuk
mempelajari lebih lanjut terkait mengidentifikasi unsur-unsur bentuk
Aljabar dan saya yakin akan bisa memahaminya
|
|
|
|
6.
|
Saya telah berperan aktif dalam
kegiatan belajar matematika pada hari ini
|
|
|
|
7.
|
Saya akan berperan lebih banyak selama belajar matematika dalam kelompok pada hari-hari yang akan datang dan saya yakin hal
itu bisa saya lakukan
|
|
|
H. Sumber Belajar
1.
Bahan
informasi tentang pengertian dan manfaat belajar Aljabar (file word/Ppt);
2.
Daftar pertanyaan untuk apersepsi;
3.
Contoh peristiwa sehari-hari yang
berhubungan dengan unsur-unsur bentuk Aljaba (file word/Ppt);
4.
Bahan
untuk lembar kerja siswa;
5.
Bahan
latihan;
6.
Bahan
pekerjaan rumah;
7.
Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika Jilid
VII, Kemdikbud, 2013
Katapang, 8 Juli 2014
Guru mata pelajaran
Ida rohayati, S.Pd
NUPTK : 984867676300012
Komentar
Posting Komentar